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报税多了两分钱怎么平账,上个月多计提了两分钱这个月结转成本的时候怎么办

2023-03-19 20:33IP属地 广东佛山680网络收集

本文目录一览

1,上个月多计提了两分钱这个月结转本钱的时分怎样办

上个月多计提了两分钱,这个月结转本钱的时分,可以首先先做一笔与上个月一样的红字分录冲销掉,然后再按正常结转。

上个月多计提了两分钱这个月结转成本的时候怎么办

2,申报表上的缴税金额比账上多了一分多钱怎样调账

1、下月申报的时分,在增值税征税申报表附表一中多报一分钱就能够了(多是增值税征税申报表附表,填写的销售数据后,税额普通有几分钱的差别,税额要按增值税开票零碎上的税额填写)。2、假如应征税额与实缴税额有差额,会在增值税申报表中呈现欠缴税额0.01元,可以去主管税务机关窗口打印税单后,补缴税款并在次月的增值税申报表中填上补缴的税款。扩大材料:填报对象二、1.本申报表适用于增值税普通征税人填报。增值税A类企业运用浅绿色申报表,B类企业运用米黄色申报表。增值税普通征税人按简易方法按照6%征收率交纳增值税的货物,也运用本表。2.本表“经济类型”栏,按制造业、采掘业、电力、煤气、供水及商业别离填写。3.本表“本期销项税额”中的有关栏次,接以下要求填写:(1)特区内工业企业如有“普通销售”、“地产地销”、“免税销售”状况的应别离填列,除特区内工业企业之外的其它企业,不得填报“地产地销”栏,一切企业如有“出口货物”状况的都须申报。烟、酒、矿物油地产地销减半征收的,将销售额一半记入“普通销售”、一半记入“地产地销”,别离按其适用税率计算销售税额。(2)“货物或应税劳务称号”,按国度税务总局计会统计报表的分类口径及不同的适用税率别离填列。对一些消费、运营种类较多的企业。假如一张申报表货物称号填写不下的,可以按不同的税率汇总称号填报增值税征税申报表,对汇总填报申报表的,必需附有销货方填开的按国度税务总局计会统计报表的分类口径及不同的税率别离填列“货物”清单。(3)“应税销售额”的填写口径,为增值税的计税销售额。如企业财务会计核算不作销售的而按税法规则应纳税的价外费用,也应填入“应税销售额“中。(4)“税率”按所销售的货物或应税劳务的适用税率填写,普通征税人按简易方法纳税的货物,该栏按6%的征收率填写。(5)按不同销售类型计算其所占销售总额的百分比①②③④。参考材料:百度百科-增值税征税申报表参考材料:百度百科-增值税费

申报表上的缴税金额比账上多了一分多钱怎么调账

3,发票上的税额和填报差2分怎样做

应以报税零碎自动生成的税额为准。如发票上的税额与其有差额,应停止调剂,使两者分歧。
发票上这1分钱你就别管他了。提应交增值税为611.65,已交增值税为611.65就平了。

发票上的税额和填报差2分怎么做

4,增值税扣款比账面数多了一份钱怎样办

应当是四舍五入时,发生的差别,平常呢,像这些多出来的一分两分的,我就直接入到当期损益去了,做分录:借:办理费用 贷:就交税费进项抵销项,普通实践会计处置都不必转来转去的,直接挂在,销项与进项上。商贸企业的,出去的资料,直接做分录:借:库存商品 应交税费-应交增值税 贷:应付帐款等

5,增值税实缴多了一分怎样办详细分录怎样写

做下个月账的时分,把销项税额多做一分,就是说下个月账面销项税额比实践多一分钱,余额就调剂过去了,税务征收办理中允许差一两分的。
假如可以反过账和反结账的最好退回去修正,在本来的销项税额上加上0.01假如不克不及退回去就在本月依照增值税的计提和计算分录独自录一笔0.01金额的就行。

6,多缴税怎样做账

1、账务处置:就多交金额借:应缴税金-所得税贷:所得税费用2、税收申报抵扣:因这个已入库税金的抵扣问题,汇算的时分必定是存在退抵税额。那就先跟税务所沟通,对这个退抵顺序停止肯定,假如税务一切权限则可以直接抵扣,假如没有这个权限就要走税务的请求退抵流程审批。交税又称征税,是自然人或法人向国度税务机构交征税款的行动和进程。例如:交纳海关税,就是指进出口商或其代理人根据海关签发的税款交纳证,在规则的日期内,向海关指定的银行交纳税款。

7,代开了2张发票四舍五入的缘由多交了一分钱该如何申报呢 搜

按票面金额算计申报销售支出,按算计销售支出*3%重新计算税额,多退少补.
按发票的税额交纳便可。
按开票的金额累计数和税额累计数别离申报支出和税额便可。当在申报书录入支出后自动发生的税额同发票累计税额有出入时,请修正为发票累计数即为正确。
按发票的税额来交税
假如是网上申报的。应当是可以修正零碎自动生成的税额,把.86,改成.87.假如改不了,可以不经过网报,填写手工报表去税务申报(依照正确的数填写)
假如你是用现金交的,就按四舍五入可以了

8,团体所得税多收了怎样做账

普通时分分为两步:在计提时为:借:应付职工薪酬贷:银行存款/库存现金应交税费——代扣代缴团体所得税交纳时为:借:应交税费——代扣代缴团体所得税贷:银行存款举例:假设某企业职工工资、薪金月支出2700元,企业为职工全额担负团体所得税款。应征税所得额=(不含税支出额-费用扣除规范-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。应纳团体所得税=750×10%-25=50(元)。账务处置为:①企业计提代付职工团体所得税款时:借:应付职工薪酬——应付工资 2750贷:库存现金/银行存款 2700应交税费——代扣代缴团体所得税 50②上交税款时借:应交税费——代扣代缴团体所得税 50贷:银行存款 50
这个月给团体200,借:其他应交款 200 贷:库存现金 200或鄙人个月申报团体所得税的时分少扣他200,如5月团体所得税应当是600,那就扣400借:其他应收款 400 贷: 其他应付款 400实践领取团体所得税时借:其他应付款 600 贷:银行存款

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